令和元年度




7月20日(土曜日) 21日(日曜日) サマーキャンプ

     
1泊2日のキャンプへみんな元気に出発! 班ごとにお互い協力しあいながら、テント設営 大迫力のキャンプファイヤー
楽しいゲームで更に盛り上がり、雨も上がりました



7月25日(木) 女性生活学校 蔵王

     
天気にも恵まれ、蔵王トレッキングに出発
ロープウェイからの眺め

蔵王地蔵尊にお参り
自然植物園の山頂からの雄大な景色を楽しみました
 リフトにも乗り、いろは沼、観松平を散策
たくさんの高山植物を目にすることができました



平成30年度
8月5日(日曜日) おおそね夏まつり

   
~売店メニュー~
生ビール、焼鳥、焼きそば‥等 大好評!!
実行員の方々、暑い中会場設営・準備等、
大変ありがとうございました。
 八中生によるヨサコイ 
ハッピ姿の力強い踊り かっこいい!
♪盆踊り♪花笠音頭♪大曽根音頭♪
みんなで輪になって踊りました!
たくさんのご参加ありがとうございました。
盛大な『夏まつり』となりました。



8月29日(水曜日) 料理講座② ふもち

     
第2回目は
地元の土屋徹子さんを講師に
「ふもち」作り。
くるみがたっぷり入ったふもちが、
とってもおいしそう♪
 とてもおいしく出来ました。
話にも花が咲き、出来立てのふもちを試食しながら、楽しいひとときを過ごしました。



10月2日(火) 子育て応援事業② ミニ運動会

     
やまがた育児サークルランドさんによる
ミニ運動会
お玉ですくってバトンタッチ
走れ 走れ!
手作りの道具は可愛らしく、、子供の興味を引き夢中になって遊びました。



10月14日(日) 花壇整備

     
コミセンの花壇にパンジー、ビオラの花が植え替えられました
参加して頂きました皆様、ありがとうございました まだ小さい株ですが、寒さの中で大きくなっていくそうです。 

10月15日(月) 17日(水) 19日(金) 24日(水) 生活講座

     
クラフトバンドで小物作り ステキな作品目指して、編み方開始です   先生にポイントを聞き、皆さん黙々と編んでいきます。



10月21日(日) 健康で元気な地域づくり講座(グラウンド・ゴルフ秋の大会)

 狙いを定めて
 優勝カップ贈呈
 参加者全員集合




11月2日(金曜日) 女性生活学校 生花

文化のまつりに向けて彩りを たくさんの種類の花材でそれぞれの作品が出来ました 美しさに来館者の目が留まりました


11月3日(土)・4日(日) 地区文化のまつり

     

第51回を迎える文化のまつり
2日間にわたり開催しました

 毎年地区の皆様のお待ちかね
 とっても美味しい小学生の手造り味噌の販売
 大曽根太鼓保存会によるオープンニング


11月16(金) そば打ち講座 1回目

   
 まずは、先生のお手本を拝見。
一つ一つの作業が難しく、その都度先生に教えてもらいながら一生懸命に打っていました。 出来上がったそばは自宅に持ち帰りました。



12月3日(月) 4日(火) 5日(水) パソコン講座

   
 1日目
「簡単年賀状作成」
年1回の作業なので思い出しながらの作成です。
2,3日目は、「何でも相談室」
Windowsパソコンの基本操作!について、それぞれにわからない事を教えて頂きました。
 1人1人の質問にも、丁寧対応して頂き、またステップアップできました♪



12月3日(月) 女性生活学校 寄せ植え

     
   

12月14(金) そば打ち講座 2回目

 
第2回目の『そば打ち講座』
美味しいそばを打つためみんな真剣です
 皆さん慣れた手つきで上手にそばを打っていました。 先生が打ったそばを、みんなで試食しました。
とっても美味しかったです♪♪



2019年 明けましておめでとうございます 
        本年もどうぞ宜しくお願い致します。

1月6日(日) だんご刺しと餅振舞い

   
『みはらし会』さんよりご指導頂きながら、だんご作り。 だんごの木に刺しました。 無病息災五穀豊穣を祈る行事です。
今年も、立派な『だんご木』が飾られました。



1月6日(日) 新春交流会

     
 まちづくり推進委員佐藤氏による、グループ別検討会の中間発表 まちづくりファシリテーター稲村氏による講演  乾杯に続いて交流会スタート




1月21日(月曜日) 女性生活講座  第8回目  閉校式

     
 今年度最後の女性生活学校は
ふもちを作って反省会。
 
「30年度 閉校式」
1年間、ご参加いただきありがとうございました。




1月27日(日曜日) インディアカ大会

     
第24回 『インディアカ大会』
各地区、全7チームでの競技!
好プレー・珍プレーありの、とても盛り上がった大会でした。
選手の皆さん、役員の皆さん
寒い中、大変お疲れ様でした。
 今回の優勝は
     ☆古館Aチーム☆
2位 上反田Bチーム
3位 上反田Aチーム
   おめでとうございます♪♪






1月16日(水)・1月24日(木)・1月31日(木) 謡曲 3回講座

     
観世流能楽師 柏谷信男先生を講師にお迎えし、謡曲の基本から教えていただきました。  謡曲は初めての方からも参加していただきました。  昨年に続いて2年目の為、番謡として「鶴亀」を通して謡いました。






1月31日(水)・2月14日(水)・28日(水)  メンズクッキング 3回講座

 
   
1回目 メニュー
2回目 メニュー
3回目 メニュー









2月1日(金)・8日(金)・15日(金) カラオケ 3回講座

     
 今年は10名の申し込みをいただきました。  今年も伊藤茂子先生をお迎えし、熱心に指導していただきました。  個人指導もあり、最新曲もマスターすることができました。







2月12日(火)・20(水)・26日(火) 古文書解読 3回講座

 
 村山民俗学会の市村幸夫先生をお迎えし、地域に残る古文書を解読、解説していただきました。  今年は初めての方を含め16名の参加がありました。  江戸時代を旅するときの費用を手配する、為替契約に関する文書なども見つかり、当時の暮らしぶりがしのばれました。