トップ
滝山コミュニティセンター紹介  
施設案内 業務案内 滝山コミュニティセンターだより   イベント 歴史の散歩道 利用団体    マップ
利用団体の紹介 
   団体名(サークル名) 活動内容  会員数  利用日 時 間  利用会場 
1 あすなろクラブ 卓球 10名  水曜日  19:00〜21:30 集会室 
2 amieサークル バレトン 月曜日 10:00〜11:30 研修室
3 いきいき太極拳 太極拳 15名 水曜日 9:30〜12:00 集会室
4 いけばな教室花山会 いけばな 9名 第2・4火曜日 10:00〜12:00 研修室
5 いちばん星こども食堂 子ども食堂 第2・4水曜日 15:30〜19:30 調理室・講座室
6 小立ちくちくクラブ ちりめん細工 7名 第2・4月曜日 13:00〜16:00
7 空手道致道会  空手 28名 火曜日・土曜日  18:30〜21:30   集会室
8 カリナ オカリナ 7名 火曜日か水曜日 9:30〜12:00 研修室
9 健康リズム体操 リズム体操 8名  木曜日  11:00〜12:00
13:30〜14:30 
研修室 
10 健美操 健康体操 10名 第1・2・3火曜日 10:00〜12:00 研修室
11 コーラス滝山 コーラスレッスン 第1・3木曜日 13:00〜16:00 集会室
12 子連れヨガ  ヨガ 6名 金曜日  9:30〜12:00  研修室 
13 子ども会サミット  子ども育成 36名 土曜日・日曜日  10:00〜12:00  研修室 
14 古布の会  ちりめん細工  5名 月曜日  9:30〜12:00  小会議室 
15 サークル彩羅 バレトン  10名  金曜日  10:00〜12:00  研修室か講座室
16 サークル有酸素運動 エアロビクス 6名 月曜日 18:30〜20:30 研修室
17 詩吟の会 詩吟 8名 水曜日 13:30〜16:00 研修室
18 シュープリーズ  ピラティス 月曜日  9:30〜12:00 講座室 
19 手話サークルSAKURA 手話    火曜日  19:30〜21:00   講座室
20 書友の会 くらしの書道 12名  木曜日  10:00〜12:00 交流ルーム・研修室
中会議室
21 ストレッチ体操クラブ ストレッチ・ヨガ 6名 土曜日 13:00〜15:00 研修室
22 スポーツウェルネス吹矢 出羽べにばな 吹矢 木曜日  10:00〜12:00  集会室 
23 スマイルヨガ滝山 健康づくりの体操やヨガ  11名 第2・4火曜日  13:30〜14:30  研修室 
24 滝陶会 陶芸(平清水焼 ) 48名   要問合せ 要問合せ 焼物棟 
25 滝山歌謡愛好会 カラオケ   10名 木曜日  18:00〜21:00  集会室 
26 滝山革細工の会 革細工作品製作  6名  第1・3水曜日  15:00〜17:30 交流ルーム 
27 滝山郷土史研究会 郷土史 不定期 不定期
28 滝山剣詩舞愛好会 剣詩舞 5名 月曜日 9:30〜12:00 集会室
29 滝山碁楽会 囲碁 14名 金曜日 13:00〜17:00 研修室
30 滝山3B体操 3B体操 10名 火曜日 13:00〜15:00 研修室・講座室
31 滝山自彊術の会 自彊術  19名 火曜日  13:30〜15:00 講座室 
32 滝山太極拳クラブ 太極拳  6名  火曜日 18:30〜20:00 研修室 
33 滝山地区食生活改善推進協議会 食生活指導  27名     
34 滝山地区体育振興会 スポーツ振興活動 47名
35 滝山地区老人クラブ連合会 老人クラブ 不定期 都度
36 滝山っ子クラブ 農業体験・各種教室 60名 土・日曜日 10:00〜12:00
37 滝山ハーモニカ愛好会 ハーモニカ 木曜日 18:00〜21:00
38 滝山俳句会 俳句 6名 第2水曜日 13:00〜16:30 交流ルーム
39 滝山バウンドテニスクラブ バウンドテニス 7名 土曜日 13:30〜16:30 集会室
40 滝山ヒルズ オカリナ 10名 第1・3日曜日 13:00〜14:30
14:30〜16:00
41 滝山婦人卓球愛好会 卓球  12名 金曜日  9:30〜12:00  集会室 
42 滝山ヨガサークル ヨガ 15名  金曜日  10:00〜12:00  講座室 
43 滝山ヨガ・リトミック ヨガ  10名  不定期  不定期
44 滝山楽友会 陶芸(楽焼)  24名  月・水・木曜日  9:00〜16:00  焼物棟
45 卓瀧くらぶ 硬式卓球  18名  金曜日  19:00〜21:30  集会室 
46 ちはるZumbaサークル ズンバ練習   53名 第4日曜日  14:00〜15:00  集会室 
47 南卓研 卓球   8名 火曜日 9:00〜12:00 集会室 
48 日本画愛好会 絵画制作   6名 第2・3日曜日・月曜日  13:00〜16:00  研修室 
49 ニューチャレンジ 社交ダンス    月曜日  19:00〜21:00  集会室 
50 ハーモニー 社交ダンス  6名  第4月曜日  18:00〜21:00 集会室 
51 花あそび フラワーアレンジ 7名  土曜日  9:30〜12:00  交流ルーム 
52 hananoバレトンサークル バレトン   6名 木・金曜日  14:00〜14:45  講座室 
53 花・花 フラワーアレンジ 9名  金曜日 13:30〜16:00 交流ルーム
54 ふれあいにこにこの丘 クッキング 9名 第3木曜日 9:30〜12:00 調理室
55 ベストグループ 道徳の学習  10名  不定期  不定期  研修室 
56 やまがたキッズサークル プログラミング学習 17名 土曜日 10:00〜12:00 研修室
57 山・ヨガ ヨガ 8名  土曜日 10:00〜12:00 講座室
58 ヨガ・バレエエクササイズ ヨガ 10名  日曜日 10:00〜11:00 講座室
59 ラージボール愛好会 ラージボール 7名 水曜日 13:00〜16:00  集会室
60
61  
62      
63        
64
65

トップへ