トップ
滝山コミュニティセンター紹介  
施設案内 業務案内 滝山コミュニティセンターだより   イベント 歴史の散歩道 利用団体    マップ
利用団体の紹介 
   団体名(サークル名) 活動内容  会員数  利用日 時 間  利用会場 
1 あすなろクラブ 卓球 10名  水曜日  19:00〜21:30 集会室 
2 amieサークル バレトン 月曜日 10:00〜11:30 研修室
3 いきいき太極拳 太極拳 15名 水曜日 9:30〜12:00 集会室
4 いけばな教室花山会 いけばな 9名 第2・4火曜日 10:00〜12:00 研修室
5 いちばん星こども食堂 子ども食堂 第2・4水曜日 15:30〜19:30 調理室・講座室
6 小立ちくちくクラブ ちりめん細工 7名 第2・4月曜日 13:00〜16:00
7 空手道致道会  空手 28名 火曜日・土曜日  18:30〜21:30   集会室
8 カリナ オカリナ 7名 火曜日か水曜日 9:30〜12:00 研修室
9 健康リズム体操 リズム体操 8名  木曜日  11:00〜12:00
13:30〜14:30 
研修室 
10 健美操 健康体操 10名 第1・2・3火曜日 10:00〜12:00 研修室
11 コーラス滝山 コーラスレッスン 第1・3木曜日 13:00〜16:00 集会室
12 子連れヨガ  ヨガ 6名 金曜日  9:30〜12:00  研修室 
13 子ども会サミット  子ども育成 36名 土曜日・日曜日  10:00〜12:00  研修室 
14 古布の会  ちりめん細工  5名 月曜日  9:30〜12:00  小会議室 
15 サークル彩羅 バレトン  10名  金曜日  10:00〜12:00  研修室か講座室
16 サークル有酸素運動 エアロビクス 6名 月曜日 18:30〜20:30 研修室
17 詩吟の会 詩吟 8名 水曜日 13:30〜16:00 研修室
18 シュープリーズ  ピラティス 月曜日  9:30〜12:00 講座室 
19 手話サークルSAKURA 手話    火曜日  19:30〜21:00   講座室
20 書友の会 くらしの書道 12名  木曜日  10:00〜12:00 交流ルーム・研修室
中会議室
21 ストレッチ体操クラブ ストレッチ・ヨガ 6名 土曜日 13:00〜15:00 研修室
22 スポーツウェルネス吹矢 出羽べにばな 吹矢 木曜日  10:00〜12:00  集会室 
23 スマイルヨガ滝山 健康づくりの体操やヨガ  11名 第2・4火曜日  13:30〜14:30  研修室 
24 Time  子ども英語活動  14名 土・日など  不定期 講座室・研修室 
25 滝陶会 陶芸(平清水焼 ) 48名   要問合せ 要問合せ 焼物棟 
26 滝山歌謡愛好会 カラオケ   10名 木曜日  18:00〜21:00  集会室 
27 滝山革細工の会 革細工作品製作  6名  第1・3水曜日  15:00〜17:30 交流ルーム 
28 滝山郷土史研究会 郷土史 不定期 不定期
29 滝山九条の会  憲法問題の学習  15名 不定期 不定期 交流ルーム 
30 滝山剣詩舞愛好会 剣詩舞 5名 月曜日 9:30〜12:00 集会室
31 滝山碁楽会 囲碁 14名 金曜日 13:00〜17:00 研修室
32 滝山3B体操 3B体操 10名 火曜日 13:00〜15:00 研修室・講座室
33 滝山自彊術の会 自彊術  19名 火曜日  13:30〜15:00 講座室 
34 滝山太極拳クラブ 太極拳  6名  火曜日 18:30〜20:00 研修室 
35 滝山地区食生活改善推進協議会 食生活指導  27名     
36 滝山地区体育振興会 スポーツ振興活動 47名
37 滝山地区老人クラブ連合会 老人クラブ 不定期 都度
38 滝山っ子クラブ 農業体験・各種教室 60名 土・日曜日 10:00〜12:00
39 滝山ハーモニカ愛好会 ハーモニカ 木曜日 18:00〜21:00
40 滝山俳句会 俳句 6名 第2水曜日 13:00〜16:30 交流ルーム
41 滝山バウンドテニスクラブ バウンドテニス 7名 土曜日 13:30〜16:30 集会室
42 滝山ヒルズ オカリナ 10名 第1・3日曜日 13:00〜14:30
14:30〜16:00
43 滝山婦人卓球愛好会 卓球  12名 金曜日  9:30〜12:00  集会室 
44 滝山ヨガサークル ヨガ 15名  金曜日  10:00〜12:00  講座室 
45 滝山ヨガ・リトミック ヨガ  10名  不定期  不定期
46 滝山楽友会 陶芸(楽焼)  24名  月・水・木曜日  9:00〜16:00  焼物棟
47 卓瀧くらぶ 硬式卓球  18名  金曜日  19:00〜21:30  集会室 
48 南卓研 卓球   8名 火曜日 9:00〜12:00 集会室 
49 日本画愛好会 絵画制作   6名 第2・3日曜日・月曜日  13:00〜16:00  研修室 
50 ニューチャレンジ 社交ダンス    月曜日  19:00〜21:00  集会室 
51 ハーモニー 社交ダンス  6名  第4月曜日  18:00〜21:00 集会室 
52 花あそび フラワーアレンジ 7名  土曜日  9:30〜12:00  交流ルーム 
53 花・花 フラワーアレンジ 9名  金曜日 13:30〜16:00 交流ルーム
54 ふれあいにこにこの丘 クッキング 9名 第3木曜日 9:30〜12:00 調理室
55 やまがたキッズサークル プログラミング学習 17名 土曜日 10:00〜12:00 研修室
56 山・ヨガ ヨガ 8名  土曜日 10:00〜12:00 講座室
57 ヨガ・バレエエクササイズ ヨガ 10名  日曜日 10:00〜11:00 講座室
58 ラージボール愛好会 ラージボール 7名 水曜日 13:00〜16:00  集会室
59
60  
61      
62        
63
64
65
66
67
68  
69
70
71
72
73
74
 75
76      
77      
78      
79      
80      
81    
82    
83    
84    
85    
86    
87      
88      
89      

このページのトップへ